L'Ordre est administré par le Conseil d'administration, lequel est formé de vingt-quatre administrateurs dont vingt sont des technologues professionnels élus provenant de toutes les régions du Québec et quatre sont des administrateurs nommés par l'Office des professions.
Conformément aux nouvelles dispositions du Code des professions, le nombre d'administrateurs passera à 15 en 2020.
Le Conseil d'administration est responsable de l'administration générale des affaires de l'Ordre et veille à l’application des dispositions du Code des professions de même que des règlements de l’Ordre. Il exerce tous les droits, pouvoirs et prérogatives de l’Ordre, sauf ceux qui sont du ressort des technologues professionnels de l’Ordre réunis en assemblée générale.
Le Conseil d'administration se réunit quatre fois l'an, habituellement en mars, juin, septembre et décembre.
Liste des administrateurs
Nom | Région | Coordonnées |
---|---|---|
Richard Legendre, T.Sc.A. | (2) | Service d'information industrielle du Québec
presidence@otpq.qc.ca |
Stéphane Drapeau, T.Sc.A. | (2) | Campus Notre-Dame-de-Foy
drapeaus@cndf.qc.ca |
Alain Bernier, T.P. | (3) | Collège Ahuntsic alain.bernier@collegeahuntsic.qc.ca |
Michel-Ann Champagne, T.P. | (3) | Expert Bâtiment mac@expertbatiment.ca |
Marilyn Lanni, T.P. | (3) | marilynlanni1@gmail.com |
Paul O’Borne , T.P. | (3) | Architecture 49 obornepaul@hotmail.com |
Mathieu Renaud, T.P. | (3) | m.renaud@eskysarchitecture.com |
Rim Romdhani, T.P. | (3) | rymos23@hotmail.com |
Marie-Eve Desgranges, T.P. | (4) | Thermo-O-Point inc marie-eve.desgranges@thermoopoint.com |
Rock Leonard, T.P. | (4) | La Coop fédérée rock.leonard@lacoop.coop |
Alain Paradis, T.P. | (4) | alainparadis@hotmail.ca |
Gislaine Dufault | Administratrice nommée | gdufault@barreaudemontreal.qc.ca |
Patricia Pounienkow | Administratrice nommée | patriciamc2020@gmail.com |
Michel Tourangeau | Administrateur nommé | Michel.Tourangeau@lrmm.com |
Michel Verreault | Administrateur nommé | michel.verreault@yahoo.com |
Régions |
---|
Région 1 Bas-Saint-Laurent - Saguenay-Lac-St-Jean - Côte-Nord - Nord-du-Québec - Gaspésie |
Région 2 Capitale-Nationale - Estrie - Chaudière-Appalaches - Centre-du-Québec |
Région 3 Mauricie - Montréal - Laval - Lanaudière - Laurentides |
Région 4 Outaouais - Abitibi - Montérégie |
Gouvernance et comités |
---|
Consulter |