Ordre des technologues professionnels du Québec Portail Étudiant

Accueil

Des avantages cool

Profils de nos étudiants

Nos filles en technologie

Répertoire des étudiants affiliés

Programmes de bourses

Les Lauréats de l'Ordre

AQME

Science, on tourne - Prix de l'ingéniosité

L'Ordre dans les cégeps

Les cégeps dans l'Ordre

Liste des programmes reconnus

Groupes affiliés


Accueil  »  Lauréats Méritas


Lauréats Méritas 2003-2015


BOURSES MÉRITAS (Édition 2015)


RÉCIPIENDAIRE BOURSE TECHNOLOGIE COLLÈGE
Alexandrine Blais Méritas 2015 Productions animales ITA - Campus La Pocatière
Daniel Massé Méritas 2015 Électronique industrielle Trois-Rivières
Tim Charbonneau Méritas 2015 Génie mécanique Sherbrooke
Wei Nam Wong Méritas 2015 Architecture Vanier
Marc-André Lemieux Volet Retour aux études Génie civil Ahuntsic

BOURSES MÉRITAS (Édition 2014)


RÉCIPIENDAIRE BOURSE TECHNOLOGIE COLLÈGE
Guillaume Samson Méritas 2014 Mécanique du bâtiment Rimouski
Benoît Genest Méritas 2014 Génie mécanique Limoilou
Mike Boutin Méritas 2014 Systèmes Ordinés Gérald-Godin
David Veilleux Méritas 2014 Génie civil Beauce-Appalaches
Valérie Dionne Volet Retour aux études Aménagement et d'urbanisme Matane

Programme Méritas (Édition 2013)


RÉCIPIENDAIRE BOURSE TECHNOLOGIE COLLÈGE
Olivier Houde Méritas 2013 Chimie analytique Valleyfield
Catherine Dancause Méritas 2013 Technologie des procédés et qualité des aliments ITA (Campus La Pocatière)
Laurent Pelletier Méritas 2013 Métallurgie Trois-Rivières
Marc-André Parent Méritas 2013 Génie mécanique Sherbrooke
Claudia Latulipe Volet Retour aux études Production horticole et environnement Lionel-Groulx

MÉRITAS 2012 (session hiver) Bourses Méritas 2012


RÉCIPIENDAIRE TECHNOLOGIE COLLÈGE
Jean-François Poulin Génie civil Beauce-Appalaches
Olivier Prégent Aménagement et urbanisme Rosemont
Paméla Légaré Technologie des procédés et qualité des aliments ITA (Campus La Pocatière)
Martine R. Lanthier Génie civil Montmorency
François Julien Architecture Rimouski

MÉRITAS 2011 (session hiver)


RÉCIPIENDAIRE TECHNOLOGIE COLLÈGE
Laurence Sylvain Production animale ITA (Campus St-Hyacinthe)
Maryse Léveillé Design industriel Vieux Montréal
William St-Gelais Architecture Rimouski
René Quirion-Blais Environnement, Hygiène et Sécurité au Travail Sorel-Tracy
Philippe Hamel Électronique industrielle Sherbrooke

MÉRITAS 2010


RÉCIPIENDAIRE TECHNOLOGIE COLLÈGE
Bijoya Milli Nath-Chowdhury Architecture Vanier
Tom Layer Génie civil Montmorency
Mohamed Lazrak Génie électrique Trois-Rivières
Mélissa Gaudreault Tech. de laboratoire - chimie analytique Jonquière
Olivier Riverin-Boilard Architecture Lévis-Lauzon

MÉRITAS 2009


RÉCIPIENDAIRE TECHNOLOGIE COLLÈGE
Philippe Bergeron Mécanique du bâtiment Ahuntsic
Jean-François Claveau Génie électrique Sherbrooke
Hugo Desbiens Génie métallurgique Trois-Rivières
Roxane Fontaine Environnement, hygiène et sécurité au travail Saint-Laurent
Lysa Imbeault Gestion et exploitation d'entreprise agricole Alma
Frédéric Lamothe Génie industriel Trois-Rivières
Philippe Venne Biotechnologie Saint-Hyacinthe
Christine Vigeant Technologie forestière Abitibi-Témiscamingue

MÉRITAS 2008


RÉCIPIENDAIRE TECHNOLOGIE COLLÈGE
Jacques Poirier Technologie physique André Laurendeau
Hélène Rioux Génie industriel Limoilou
Anne Laliberté Production horticole et environnement Lionel-Groulx
Yves Adams Génie mécanique de Marine Institut Maritime du Québec
Tristan Desjardins Drouin Génie civil Montmorency
Emmanuel Pilette Génie mécanique Sherbrooke
Rachel Lavigueur Chimie analytique Valleyfield

MÉRITAS 2007 (Session automne)


RÉCIPIENDAIRE TECHNOLOGIE COLLÈGE
Audrée Morin Inventaire et recherche en biologie Sainte-Foy
Jean-François Belleau Génie civil André-Laurendeau
Jean-François Duval Technologie Physique La Pocatière
Jean-Nil Poirier Morissette Architecture navale Institut maritime du Québec
Stéphanie Labrecque Environnement, hygiène et sécurité au travail St-Laurent
Philippe Proulx Informatique de gestion Rimouski

MÉRITAS 2007 (Session printemps)


RÉCIPIENDAIRE TECHNOLOGIE COLLÈGE
Michaël Robichaud Maintenance industrielle Rimouski
Nathalie Dubé Technique de laboratoire (Chimie analytique) Valleyfield
Nicolas Millot Environnement, hygiène et sécurité au travail St-Laurent
Ariane Pelletier Transformation des aliments ITA (Campus La Pocatière)
Simon-Pierre Dinel Mécanique du bâtiment Ahuntsic
Fabie Larivière Production animale ITA (Campus St-Hyacinthe)

MÉRITAS 2006 (session automne)


RÉCIPIENDAIRE TECHNOLOGIE COLLÈGE
Alexandre Ramsay-Larente Électronique industrielle Abitibi-Témiscamingue
Sophie Chartrand Production animale ITA (Campus St-Hyacinthe)
Sophie Gauvreau Génie civil Outaouais
Isabelle Com-Nougué Transformation des aliments ITA (Campus St-Hyacinthe)
Michel-André Girard Minéralurgie Abitibi-Témiscamingue
Sophie Brodeur Production animale ITA (Campus St-Hyacinthe)

MÉRITAS 2005 (session automne)


RÉCIPIENDAIRE TECHNOLOGIE COLLÈGE
Jérémie Thompson Informatique Outaouais
Marie-Michelle Lapointe Production animale ITA (Campus La Pocatière)
Charline Larivière Technologie forestière Abitibi-Témiscamingue
Marie-Ève Lehoux Production animale ITA (Campus La Pocatière)
Steve Ouellet Métallurgie Trois-Rivières
Caroline Turcotte Technologie de la production horticole et de l'environnement ITA (Campus St-Hyacinthe)

MÉRITAS 2005 (session printemps)


RÉCIPIENDAIRE TECHNOLOGIE COLLÈGE
Brigitte Lavoie TPHE ITA (Campus St-Hyacinthe)
Alexandre Gaucher - Lamoureux Génie civil André-Laurendeau
Nancy Fournier Production animale ITA (Campus St-Hyacinthe)
Nathalie Boucher Estimation et Évaluation en Bâtiment Montmorency
Anne-Marie Gagné Technologie de la production horticole et de l'environnement ITA (Campus St-Hyacinthe)
Jérôme Demers Technologie des Systèmes Ordinés Sherbrooke

MÉRITAS 2004


RÉCIPIENDAIRE TECHNOLOGIE COLLÈGE
Isabelle Caron TPHE ITA (Campus St-Hyacinthe)
Dominique Gendron TGÉ (Électro-Dynamique) Lévis-Lauzon
Marie-Josée Martin Assainissement et sécurité industrielle Jonquière
Philippe Gélinas-Bernier Informatique Édouard Montpetit
Martin Bérubé Génie mécanique Sherbrooke
Émilie Benoit Productions animales ITA (Campus La Pocatière)

MÉRITAS 2003


RÉCIPIENDAIRE TECHNOLOGIE COLLÈGE
Benoît Carrière Cartographie Gérald-Godin
Carole-Anne Drouin Architecture Lévis-Lauzon
Chantal Gagné Électronique industrielle Valleyfield
Mylène Surprenant Transformation des aliments ITA (Campus St-Hyacinthe)
Tenessee Carmel-Veilleux Électronique Maisonneuve
Yan Laviolette Informatique Sorel-Tracy