Ordre des technologues professionnels du Québec Portail Étudiant

Accueil

Des avantages cool

Profils de nos étudiants

Nos filles en technologie

Répertoire des étudiants affiliés

Programmes de bourses

Les Lauréats de l'Ordre

AQME

Science, on tourne - Prix de l'ingéniosité

L'Ordre dans les cégeps

Les cégeps dans l'Ordre

Liste des programmes reconnus

Groupes affiliés


Accueil  »  Lauréats Entreprise


Lauréats Entreprise 2003-2016


2015


BOURSE RÉCIPIENDAIRE ET TECHNOLOGIE COLLÈGE
Lussier Dale Parizeau Gérard Wilfried Seka (6e session) - Technologie de l'informatique Ahuntsic
OTPQ Victor Morin (6e session) - Construction aéronautique Édouard-Montpetit (ÉNA)
Rexforêt Camille Bouchard (4e session) - Technologie forestière Sainte-Foy
Maisons Laprise inc. Laurence Audet (4e session) - Technologie de l'architecture Lévis-Lauzon
Équilibre orthèses et biomécanique Alexandra Furminger (6e session) - Technique d'orthèses et prothèses orthopédiques Mérici
Pomerleau Tommy Simard (2e session) - Estimation et évaluation en bâtiment : spécialisation estimation en construction Campus Notre-Dame-de-Foy

2014


BOURSE RÉCIPIENDAIRE ET TECHNOLOGIE COLLÈGE
Rexforêt Bruno Forest (5e session) - Technologie forestière Chicoutimi
OTPQ Audrey Lemieux (6e session) - Technologie du génie industriel Ahuntsic
Dale Parizeau Morris Mackenzie Hortense Beaudoin (4e session) - Technologie Minérale Thetford
Gaz Métro Perle Dion-Trudel (3e session) - Protection de l'environnement St-Félicien
Équilibre - Orthèses & Biomécanique Pascale Locas (2e session) - Technique d'orthèses et de prothèses orthopédiques Mérici

2013


BOURSE RÉCIPIENDAIRE ET TECHNOLOGIE COLLÈGE
Rexforêt Stéphanie Sauvé - Technologie forestière Baie Comeau
OTPQ Yan Bérubé - Électronique industrielle Trois-Rivières
Dale Parizeau Morris Mackenzie Joëlle Ouellette - Architecture Saint-Laurent
Gaz Métro Grégory Dagenais - Mécanique du bâtiment Vanier
Langelier Orthèses-Chaussures Noémi Clair Coté - Orthèses et prothèses orthopédiques Mérici

2012


BOURSE RÉCIPIENDAIRE ET TECHNOLOGIE COLLÈGE
Rexforêt Stéphanie Imbeault - Technologie forestière Chicoutimi
OTPQ Pierre-Luc Bernier - Maintenance industrielle Vieux Montréal
Dale Parizeau Morris Mackenzie David White - Génie civil Dawson
Langelier Orthèses-Chaussures Marie Lavoie - Orthèses et prothèses orthopédiques Mérici

2011


BOURSE RÉCIPIENDAIRE ET TECHNOLOGIE COLLÈGE
Rexforêt Louis Villeneuve - Technologie forestière Sainte-Foy
OTPQ Éric Désilets - Génie mécanique Limoilou
Dale Parizeau Morris Mackenzie Claudia Thibault - Architecture André-Laurendeau
Laboratoire Langelier Lanoue Pamela Lauzière-Desrochers - Orthèses et prothèses orthopédiques Mérici

2010


BOURSE RÉCIPIENDAIRE ET TECHNOLOGIE COLLÈGE
Rexforêt Claudine Plante - Technologie forestière Sainte-Foy
Hydro-Québec Geneviève Béliveau-Simoneau - Mécanique du Bâtiment Ahuntsic
OTPQ Juliane Gaboury - Provencher Estimation et évaluation en bâtiment Campus Notre-Dame-De-Foy
Cégep Outaouais Christian-Roch Faucher - Génie civil Outaouais
Dale Parizeau Morris Mackenzie Antoine Lévesque - Génie civil Limoilou
Laboratoire Langelier Lanoue Emeline Assamoi - Orthèses et prothèses orthopédiques Mérici

2009


BOURSE RÉCIPIENDAIRE ET TECHNOLOGIE COLLÈGE
Dessau Luc Pelletier - Génie civil Ahuntsic
SCHL Jean-Philippe Tremblay - Architecture St-Laurent
Langelier-Lanoue Anick Petit - Orthèses et prothèses orthopédiques Mérici
Rexforêt Judith Simoneau-Girard - Technologie forestière Rimouski
Hydro-Québec Tommy Lepage - Électronique industrielle Victoriaville
OTPQ Karine St-Onge - Tech. procédés de la qualité des aliments ITA

2008


BOURSE RÉCIPIENDAIRE ET TECHNOLOGIE COLLÈGE
SCHL Catherine Paradis - Architecture Lévis-Lauzon
Hydro-Québec Jessica Vanasse - Systèmes ordinés Limoilou
CCTT Emmanuel Pilette - Génie mécanique Sherbrooke
Rexforêt Josée Lemay - Transformation des produits forestiers St-Félicien
Boralex Steeve Esculier - Électronique industrielle Ahuntsic
Appuitech Alexandre Simoneau - Génie industriel Limoilou
Laboratoire Langelier Lanoue Vanessa Lavoie - Orthèses et prothèses orthopédiques Mérici
Ultramar Joëlle Vaillancourt - Chimie analytique Jonquière


Notez que lors de la restructuration du Service aux étudiants de l'Ordre, le programme Bourses Entreprises a été momentanément interrompue, soit de 2004 à 2007, le temps d'en revoir le mode de fonctionnement. Ceci a notamment permis de mieux cibler les objectifs du programme et d'y ajouter la possibilité d'accès aux stages. Durant cette période, le programme a été remplacé par 2 éditions supplémentaires des Méritas, afin de ne pas pénaliser nos étudiants affiliés.

2004


BOURSE RÉCIPIENDAIRE ET TECHNOLOGIE COLLÈGE
Aluminerie de Bécancour Benoit Petit - Métallurgie Trois-Rivières
Bombardier inc. Bernard Côté - Entretien d'aéronefs Édouard-Montpetit
Imperial Tobacco Joël Bucknell - Génie électrique Limoilou
Pratt & Whitney Canada Thierry Lemieux - Génie mécanique Limoilou
SGF Rexfor Frédéric Brosseau - Foresterie Saint-Félicien
Ultramar Dominic Carrière - Procédés chimiques Maisonneuve



2003


BOURSE RÉCIPIENDAIRE ET TECHNOLOGIE COLLÈGE
Aluminerie de Bécancour Dany Drolet - Métallurgie Trois-Rivières
Bombardier inc. Nazim Belhannache - Aéronautique Édouard-Montpetit
Cascades East Angus Érick Goudreault - Pâtes et papiers Trois-Rivières
Imperial Tobacco Simon Thériault - Systèmes ordinés Sherbrooke
Pratt & Whitney Canada Marie-Pier Guilmain - Design industriel Vieux-Montréal
SGF Rexfor Simon Lagacé - Foresterie Baie-Comeau
Ultramar Giovanni Di Lorenzo - Chimie analytique Ahuntsic